Минкомсвязи выпустило всероссийскую «народную карту» качества покрытия сетей сотовой связи

08 Ноября 2018

Минкомсвязи опубликовало карту покрытия территории России сетями сотовых операторов, она появилась на сайте министерства в январе. Карта аккумулирует информацию о сигнале в сетях 2G, 3G и 4G 17 мобильных операторов по всей стране. Мощность сигнала оценивается от «очень слабого» до «очень сильного»: чем лучше связь, тем ярче цвет на карте.

Для наполнения карты министерство выпустило специальное мобильное приложение «Качество связи». Оно собирает данные скачавших его пользователей о мощности сигнала сотовых операторов. Таким образом абоненты операторов становятся сборщиками и поставщиками информации об уровне сигнала.

Приложение «Качество связи» разработало подведомственное Минкомсвязи предприятие НИИ «Восход». Оно давно работает над крупными государственными IT-проектами — например, «Восход» создавал автоматизированную систему «Выборы» для проведения голосований. «Качество связи» — это первое мобильное приложение предприятия в Google Play, а в магазине App Store (для пользователей гаджетов Apple) и вовсе нет разработанных НИИ приложений.

Идея проекта — составление «народной карты», которая позволит абонентам сравнивать покрытие операторов в режиме онлайн, рассказал РБК представитель Минкомсвязи. По его словам, отдельных инвестиций в запуск приложения не было, оно создано «в рамках текущей деятельности» «Восхода». В 2014 году выручка НИИ, по данным СПАРК, составила 2,1 млрд руб., что на 60% больше, чем годом ранее, а прибыль компании — 63,5 млн руб., что втрое превышает аналогичный показатель за 2013 год.

Протестировать приложение «для публичного мониторинга качества связи» в конце января призвал министр связи Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter, также он опубликовал ссылку для скачивания приложения в магазине Google Play для пользователей мобильной платформы Android. На данный момент приложение скачали от 1 тыс. до 5 тыс. раз (более конкретных цифр в Google Play не приводится).

Текущего числа пользователей приложения пока недостаточно для репрезентативности исследования качества связи по всей России, считает гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. Пять тысяч абонентов — это только десятки людей на каждый регион, для сравнения — в сетях операторов «большой четверки» зарегистрированы свыше 243 млн сим-карт по всей стране. Впрочем, такое приложение и исследование — это «лучше, чем ничего», считает Анкилов.

В будущем министерство планирует измерять не только покрытие, но и скорость соединения мобильного интернета, отметил собеседник РБК. Точных сроков запуска он не назвал. На вопрос о том, планируется ли выпустить версии для других операционных систем, помимо Android, представитель министерства не ответил.

Операторы ни при чем

Сами мобильные операторы не участвуют в этом проекте, сообщил представитель министерства. Представители МТС и «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) подтвердили, что их компании непричастны к созданию приложения и карты. Представители «МегаФона» и «ВымпелКома» (бренд «Билайн») не стали комментировать, участвовали ли их компании в обсуждении или разработке сервиса.

О намерении создать приложение, показывающее качество покрытия, Минкомсвязи сообщало на заседании рабочих групп в Ассоциации документальной электросвязи (все операторы «большой четверки» являются ее членами), но никакой информации о самом сервисе, методологии и сроках его запуска операторы не получали, рассказал РБК источник, близкий к одному из операторов.

Сервис от Минкомсвязи отображает результаты замеров сигнала в открытом море, вне зоны действия сетей связи, а также отражает данные о покрытии ряда российских операторов, например, на Мальдивских островах, в Иордании, Тунисе и в других частях земного шара, где эти компании не работают, поэтому «непонятно, что конкретно замеряет данное приложение», отметил источник РБК, близкий к одному из операторов «большой четверки».

Методика любого тестирования должна быть универсальной и согласованной со всеми операторами, считает представитель МТС Дмитрий Солодовников. «Любой результат пользовательского теста нужно трактовать не столько как показатель качества услуг, сколько как уровень клиентского опыта, который может получить абонент с учетом ограничений его абонентского оборудования и тарифа», — отметил Солодовников.

Представитель «МегаФона» Юлия Дорохина надеется лишь, что анонсированное приложение Минкомсвязи «использует объективную методику оценки качества мобильной связи». У Tele2 создано для своих клиентов отдельное приложение для оценки качества связи, которым пользуются уже «десятки тысяч» абонентов, рассказал представитель компании Констанин Прокшин.

Создание другого, похожего на сервис Минкомсвязи, приложения в прошлом году обсуждалось в рабочей группе в Союзе LTE (объединяет «ВымпелКом», «МегаФон», МТС и акционера Tele2 «Ростелеком»), напомнил Солодовников. Тогда инициатором выступал Роскомнадзор, который предлагал операторам профинансировать разработку, уточняет источник, близкий к одному из операторов «большой четверки». Ему неизвестна судьба инициативы Роскомнадзора. По словам Прокшина (Tele2 принимает участие в рабочих группах Роскомнадзора), обсуждение приложения «находится на начальном этапе».

Только так можно получить не только гарантию на само оборудование и монтажные работы, но и постгарантийное обслуживание на все время эксплуатации оборудования.


Подпишись на рассылку и получи скидку 5%⃰

Подписаться