Что находится в центре сотовой сети

14 Марта 2023

Что находится в центре сотовой сети

Базовые станции мобильных операторов обеспечивают связь абонентских устройств с сетью, но они — далеко не единственные компоненты мобильной сети. Несмотря на огромные площади покрытия и структуру в виде множества станций, мобильная связь централизована. Её центр, называемый еще ядром, в техдокументации и в источниках на английском языке встречается под названием Core или Core Network (CN). Рассмотрим, что входит в состав этого центра и как он обеспечивает коммутацию абонентов разных мобильных и стационарных сетей.

Коммутаторы

Это основа всей сотовой сети. Именно коммутаторы объединяют всех абонентов между собой, а также с внешними сетями. Работают они последующей схеме:

  • если абоненты связываются между собой внутри сети, то коммутатор объединяет их каналы посредством базовых станций;
  • если вызов абонента идёт на внешнюю сеть (другого мобильного оператора или стационарный телефон), то он автоматически составляет маршрут, связываясь со сторонним коммутатором или шлюзом, активируя внешнее соединение.

По типу работы коммутаторы делятся на голосовые и пакетные. Первые обслуживают именно голосовые вызовы, а вторые обеспечивают как внутрисетевую передачу данных, так и связь с глобальным интернетом.


Базы данных

Коммутаторы лишь распределяют вызовы и пакеты, но без правильно организованных баз данных их эффективная работа попросту невозможна. Такие базы называются регистрами, и важнейшим регистром внутри сети сотового оператора является домашний или HLR — Home Location Register.

В этой базе хранятся сведения о каждом абоненте, обслуживаемом конкретным коммутатором, то есть купившем и зарегистрировавшем SIM-карту оператора. Это распределенная база: например, если пользователь связи приобрёл SIM-карту в Тульской области, все его абонентские данные будут размещены в HLR Тульского коммутатора.

Есть ещё гостевой регистр, называемый VLR — Visitor Location Register. В этой базе размещена часть абонентских данных из HLR домашней сети. Когда телефон в роуминге, межрегиональном или международном, часть данных из домашнего HLR переходит в VLR того коммутатора, в зоне работы которого абонент сейчас находится. Именно это позволяет пользоваться связью за пределами домашнего региона, а также использовать роуминг.

Не стоит переживать за безопасность — данные в базах HLR и VLR не персонифицированы. В них содержится сугубо техническая информация: IMSI (идентификатор SIM), IMEI (идентификатор мобильного устройства), а также список разрешённых к использованию абонентами услуг и их параметры (например, доступный пакет данных или максимально разрешенная скорость их передачи).

Аутентификация и баланс

Поскольку сотовая связь является одним из видов радиосвязи, операторы приложили максимум усилий, чтобы исключить несанкционированные подключения. Именно благодаря этому в сетях 2G и выше появился центр аутентификации AUC — Authentication Center.

Он проверяет абонентов и их подключение на «валидность», сравнивая IMSI с другой технической информацией, а также при совместной работе с биллинговой системой учитывает баланс личного счёта абонента, предоставляя или отказывая ему в доступе к услугам связи. В этой же системе проходит тарификация потребляемых абонентов услуг.


Как улучшить работу сотовой сети?

Как видно, мобильная связь представляет собой очень сложную распределенную инфраструктуру с разными базами данных, оборудованием и системами. Но всё это становится бесполезным, если ваш телефон или модем показывает минимальное количество шкал индикации, либо они вообще отсутствуют.

Если вам нужно усилить связь, то обратитесь к специалистам компании ДалСВЯЗЬ — мы подберём комплект усиления именно для вас. В такой комплект входит всё самое необходимое:

  • Репитер усиливающий сигнал сотового оператора.
  • Внешняя антенна для установки на стену или фасад здания.
  • Внутренняя антенна (их может быть несколько) для установки внутри здания и передачи сигнала на абонентские устройства.
  • Делители сигнала, устанавливается при использовании нескольких антенн внутри помещения.
  • Коаксиальный радиокабель 50 Ом.
  • Набор необходимых разъёмов и крепежа.

Для улучшения мобильной связи с помощью комплекта от компании ДалСВЯЗЬ направьте внешнюю антенну на ближайшую базовую станцию, подключите её к репитеру и установите внутрь помещения антенны от репитера для передачи сигнала.

Компания ДалСВЯЗЬ производит готовые комплекты усиления мобильной связи, а наши специалисты без труда подберут оптимальный усилитель сотового сигнала для решения проблемы с качеством мобильной связи.