Что такое eSIM и iSIM

04 Апреля 2023

Что такое eSIM и iSIM

SIM, eSIM и iSIM — всё это технологии, связанные с подключением абонентских устройств к мобильным сетям. Они имеют некоторые различия, хотя и решают похожие задачи, а именно: дают абонентам доступ к услугам связи. Рассмотрим, чем отличаются эти технологии и их основные преимущества.

Особенности SIM

Subscriber Identity Module (SIM) — это стандартная карта, необходимая для авторизации абонентского устройства к сети оператора. SIM являются небольшими смарт-картами, которые содержат сведения об абоненте и его подписке на услуги связи. Стандартные SIM-карты имеют размеры 25х15х0,76 мм (хотя есть ещё мини и микро SIM) и вставляются в слот, расположенный внутри мобильного устройства.

Их основными преимуществами являются:

  1. Универсальность: SIM-карты поддерживаются большинством устройств и операторов по всему миру. Это означает, что вы можете использовать одну SIM-карту в любом совместимом телефоне или модеме и менять её между различными устройствами.
  2. Безопасность: карты защищены пин-кодом, который необходим для доступа к информации на ней. Это помогает предотвратить несанкционированный доступ к сведениям об абоненте и его подписке на услуги связи.
  3. Простота использования: SIM-карты легко вставлять и извлекать из слота, что позволяет оперативно менять операторов и использовать различные тарифные планы.

Однако, у SIM-карт есть и некоторые недостатки, такие как:

  1. Физическая потеря SIM-карты приводит к потере доступа к услугам связи и утере данных.
  2. Невозможность использования нескольких профилей абонента на одном устройстве. Другими словами, одна SIM — это только один оператор и тариф.
  3. SIM-карты подвержены взлому и краже информации.

SIM является стандартной и распространённой технологией подключения, которая обеспечивает безопасность, универсальность и простоту использования. Такие смарт-карты используются всюду и широко распространены, их можно легко купить в любом салоне сотовой связи и у партнёров мобильных операторов.

Особенности eSIM

Технология eSIM (embedded SIM) — это встроенный модуль SIM, который является частью телефона или планшета и не требует физической смарт-карты. Виртуальная SIM хранится в отдельном чипе, загружается или удаляется через программное обеспечение.

Основными преимуществами технологии являются:

  1. Универсальность: eSIM доступно для любых устройств, поддерживающих технологию, и не требует физической карты. Это упрощает использование различных операторов и переключение между ними без замены физических SIM-карт.
  2. Гибкость: eSIM позволяет легко изменять тарифные планы и добавлять новых операторов. Это удобно для людей, которые часто путешествуют или пересекают границы, поскольку они могут использовать местных операторов связи без необходимости покупать новую SIM-карту.
  3. Безопасность: eSIM защищены пин-кодом, так же как и обычные SIM. Однако в отличие от SIM-карт, eSIM не могут быть физически украдены или потеряны, что делает их более безопасными.
  4. Экологичность: eSIM виртуальны, что уменьшает использование пластика и экологично.

Несмотря на преимущества, у eSIM есть ограничения:

  1. Ограниченная поддержка: eSIM ещё не поддерживаются всеми устройствами и операторами мобильной связи, хотя их количество постепенно растёт.
  2. Сложность настройки: некоторые пользователи могут столкнуться с трудностями при настройке eSIM, поскольку она требует работы со специфическим программным обеспечением.
  3. Стоимость: некоторые операторы могут взимать дополнительную плату за использование eSIM.

Технология eSIM представляет собой более гибкую, безопасную и экологичную альтернативу традиционным SIM-картам, которая становится всё более распространённой и поддерживаемой всё большим числом сотовых операторов.


Особенности iSIM

Это новая технология, которая является ещё более интегрированной, чем eSIM. iSIM не требует физического наличия или загрузки SIM-карты, так как она уже есть в устройстве. Основными преимуществами iSIM являются:

  1. Высокая безопасность: потенциально iSIM обеспечивает более высокий уровень безопасности, чем обычные SIM-карты и даже eSIM. Так как iSIM прошивается на уровне процессора устройства, она защищена более надёжными методами шифрования от компрометации и кибератак.
  2. Меньший размер и меньшие затраты на производство: iSIM намного меньше по размеру, чем физические SIM-карты, и требует меньше компонентов для производства, что экономит место. Сегодня iSIM устанавливается даже в самые маленькие устройства, такие как носимые гаджеты, смарт-часы и мини-трекеры.
  3. Гибкость и удобство использования: iSIM обладает той же гибкостью, что и eSIM. Она позволяет пользователям легко переключаться между разными операторами связи без необходимости менять физические SIM-карты или использовать дополнительные устройства. Кроме того, iSIM может быть удалена или перезаписана программно, что делает процесс управления связью более удобным и быстрым.

Несмотря на преимущества, iSIM также имеет ограничения:

  1. Ограниченная поддержка: iSIM ещё не широко распространена и не поддерживается всеми операторами связи и устройствами. К тому же у технологии iSIM пока нет аккредитации безопасности и стандартизации.
  2. Сложность настройки: как и в случае с eSIM, настройка iSIM может показаться сложной для некоторых пользователей, которые не имеют опыта работы с программным обеспечением.
  3. Стоимость: iSIM пока более дорогой в производстве, чем обычные SIM-карты или даже eSIM.

В целом iSIM представляет собой более интегрированную, безопасную и удобную альтернативу SIM-картам, расширяющую возможности интернета вещей IoT. Именно на iSIM ориентированы развивающиеся 5G мобильные сети.


Как улучшить качество сотовой связи

Даже современные технологии SIM не позволяют избежать проблем с сотовой связью. Однако низкую скорость мобильного интернета и качество голосовых вызовов легко исправить, установив комплект усиления сотовой связи от ДалСвязь. Компания является производителем таких комплектов и предлагает готовые решения для дома, дачи, офиса, квартиры, магазина или любого другого объекта.

Вот что входит в базовый комплект усиления сигнала от ДалСвязь:

  • усилитель репитер ;
  • внешняя антенна для связи с базовой станцией оператора;
  • нескольких внутренних антенн, устанавливаемых в помещениях;
  • делитель сигнала для подключения каскада внутренних антенн;
  • радиочастотный коаксиальный кабель 50 Ом;
  • монтажный набор и комплекта высокочастотных коннекторов.

Для консультации и помощи в выборе комплекта усиления сотового сигнала связи обратитесь к специалистам ДалСвязь онлайн или по телефону.