Из чего состоит базовая станция операторов сотовой связи?

10 Марта 2023

Из чего состоит базовая станция операторов сотовой связи?

Базовая станция мобильного оператора — это установка, предназначенная для передачи и приёма радиосигналов между мобильными устройствами и сетью сотовой связи. Она является одним из основных компонентов мобильной сети.

БС имеет сложное устройство, состоящее из нескольких элементов, которые работают строго согласованно. Каждый из них играет свою роль в обеспечении надёжной и безопасной связи. В основе каждой станции сотового оператора находятся следующие компоненты.

Антенна

предназначена для передачи и приёма радиосигналов между базовой станцией и мобильными устройствами. Обычно базовая станция сотовой связи имеет несколько антенн, которые располагаются на высоких мачтах или крышах зданий. Антенны различаются по частотам, на которых они работают, и по направленности излучения. Их производят в секторной или панельной конфигурации, в виде вертикально монтируемых прямоугольников.

Радиопередатчик

для передачи радиосигналов от базовой станции к мобильным устройствам абонентов. Радиопередатчик состоит из нескольких компонентов, включая передающий блок, который преобразует сигналы в радиоволны, усилитель мощности, усиливающий сигналы для передачи, и фильтры для уменьшения помех.


Радиоприёмник

нужен для приёма радиосигналов от мобильных устройств к базовой станции. Радиоприёмник состоит из нескольких компонентов, включая приёмный блок, который принимает радиосигналы, усилитель, усиливающих входящие сигналы для обработки, и демодулятор, преобразующий радиосигналы в исходные данные.

Контроллер базовой станции (системный модуль)

Он управляет работой базовой станции и обеспечивает связь между сотовой сетью и мобильными устройствами. Контроллер базовой станции управляет передачей и приёмом данных, регулирует доступ к сети сотовой связи и обеспечивает безопасность передаваемой информации. Он также может включать функции мониторинга и управления производительностью сети.

Дополнительное оборудование

Базовая станция требует постоянного питания, поэтому блок питания — это важный компонент станции. Он преобразует электрический ток из переменной сети в постоянный, который используется для питания всех компонентов БС. Сюда также входит аккумуляторный блок для обеспечения бесперебойного питания, а также автоматическая система пожаротушения. Высокие мачты оборудованы красными огнями для обозначения их габаритов.

Кабели и разъёмы

Для соединения всех компонентов базовой станции используются кабели и разъёмы. Кабели нужны для передачи электрических и радиочастотных сигналов и связи между различными компонентами станции. Разъёмы используются для соединения кабелей и компонентов, что позволяет быстро и легко подключать, и отключать их при обслуживании или ремонте.


Что делать если сигнал от базовой станции практически не достает до вашего объекта?

Или на пути сигнала есть препятствия: густой лес, холмы, а может просто на объекте стены с металлическими вставками, которые отражают даже самый сильный сигнал.

Можно ли улучшить сотовую связь?

Если вы хотите улучшить связь в вашем доме или офисе, то компания ДалСВЯЗЬ может помочь вам. Мы производим комплекты усиления связи  которые включают в себя репитер, антенны и другие необходимые компоненты. Наши комплекты обеспечивают устойчивую быструю связь,  усиление сигнала и мобильного интернета.

В состав такой системы включены следующие компоненты:

  • Репитер — ключевой компонент всей системы усиления. Он через антенну принимает даже слабый сигнал с вышки сотового оператора, усиливает его и передаёт на внутренние антенны.
  • Внешняя антенна для усиления связи, монтируется на фасаде или крыше здания и направлена на ближайшую базовую станцию.
  • Внутренняя антенна (одна или несколько). Они монтируются внутри помещения и равномерно распределяют улучшенный сигнал между абонентскими устройствами.
  • Делитель сигнала. Он необходим в том случае, если внутри помещения будут установлены две и более антенны. Делитель разделяет усиленный сигнал и направляет его на каждую антенну.
  • Кабель радиочастотный коаксиальный 50 Ом используется для подключения всех компонентов системы.
  • Высокочастотные разъёмы обеспечивают качественное соединение между блоками системы усиления и полностью соответствуют марке радиочастотного кабеля.

ДалСВЯЗЬ предлагает широкий выбор комплектов усиления связи для различных типов помещений и задач. Если у вас возникли вопросы или вы хотите заказать комплект усиления сотовой связи, обратитесь к специалистам компании, и они подберут для вас наилучшее решение.