Как обеспечить качественный прием сотовой связи в аэропорту

24 Марта 2023

Как обеспечить качественный прием сотовой связи в аэропорту

Наличие качественного сотового сигнала в аэропорту — это важный аспект, который требует особого внимания. Ведь аэропорт — это объект, которые имеет свои специфические особенности. Воздушные гавани расположены на огромных территориях и содержат множество строений и помещений. Кроме того, абонентская нагрузка в аэропортах нестабильна, поэтому ошибки в проектировании системы усиления могут привести к серьезной перегрузке сети.

Особенности организации сотовой связи в аэропортах

Для обеспечения сотовой связи в аэропорту необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Большая площадь объекта. По этой причине на всей территории аэропорта необходимо использовать специальные технологии и оборудование.
  2. Нестабильная абонентская нагрузка. В периоды одномоментного нахождения внутри аэропортов большого количества абонентов возможны перегрузки сети, если изначально допустить ошибки при проектировании системы.
  3. Высокие требования к безопасности. В аэропортах принимаются меры для обеспечения безопасности пассажиров и персонала, что может повлиять на работу сетей. Это касается и устанавливаемого оборудования — должны быть исключены наводки и помехи на радиооборудование аэропорта.

Исходя из этого, типичные решения в аэропортах будут неэффективны или даже небезопасны. Поэтому улучшение сотовой связи в них требует проектирования под конкретный объект и базируется на двух основных схемах распределённых антенных систем.


Пассивные, распределённые антенные системы

Это технология, которая использует пассивные компоненты для улучшения качества сотовой связи в зданиях. Она состоит из нескольких компонентов:

  1. Антенны. Они располагаются по всему зданию и передают сигнал на устройства пользователей.
  2. Распределительных устройств. Они распределяют сигнал между антеннами.
  3. Усилителя (репитера). Он принимает сигнал от базовой станции и раздаёт через антенны на абонентские устройства.

Недостаток этой системы заключается в больших пространствах зданий аэропортов — поскольку внутренние антенны подключаются к репитеру коаксиальным кабелем, затухания сигнала огромны. Это существенно снижает эффективность системы. Такая система дешевле в монтаже и эксплуатации, но гораздо сложнее её модернизировать и наращивать. В таких случаях эффективнее всего устанавливать систему основанную на радиооптических передатчиках. Они конвертируют высокочастотный сигнал в оптический и обратно, передавая его на расстояние до 20 километров. Комплект DS-RF-Opt-Convertor-700/2700-kit отлично подходит для установки на локациях, требующих усиления сотовой связи и мобильного интернета. Потери радиосигнала в оптоволоконном кабеле существенно меньше, чем в коаксиальном.


Активные распределённые антенные системы

Это усовершенствованная технология, простая в настройке и проектировании, практически не имеющая ограничений по площади помещения. В её основе следующие компоненты:

  • Центральный блок. Он подключается к сети оператора связи и передаёт сигнал на репитеры активной системы (антенны-распределители).
  • Репитеры активной системы. Они обеспечивают подключение к мобильной сети абонентских устройств, а с центральным блоком связаны не коаксиальным кабелем, а оптоволокном, поэтому затухание сигнала отсутствует.
  • Активная антенная система гораздо проще модернизируется и перестраивается, легче производится мониторинг её работы. Кроме того, у неё есть функция автоматической регулировки мощности в зависимости от абонентской нагрузки, что даже в часы пик исключает просадки сети.


Усиление сотовой связи на любых объектах от компании ДалСВЯЗЬ

Если вам необходимо улучшить качество голосовых вызовов и мобильного интернета, то системы усиления сотовой связи от ДалСВЯЗИ — это именно то что вам нужно. Компания разрабатывает и производит комплекты усиления связи, предлагает готовые решения, а также проектирование и реализацию систем с нуля на объектах любой сложности.

В базовый комплект усиления входит:

  • репитер - усилитель сотового сигнала;
  • внешняя антенна, устанавливается на фасад здания или крышу;
  • одна или наборов внутренних антенн для связи с абонентскими устройствами;
  • делитель сигнала, распределяющий его между несколькими внутренними антеннами;
  • коаксиальный радиочастотный кабель 50 Ом;
  • монтажные наборы и комплекты высокочастотных разъёмов.

Получить профессиональную консультацию по любым вопросам усиления связи и помощь в выборе и разработке системы можно у специалистов ДалСВЯЗИ по телефону или онлайн.