Как работает сотовая связь в торгово-развлекательных центрах

10 Апреля 2023

Как работает сотовая связь в торгово-развлекательных центрах

На крышах торгово-развлекательных центров (ТРЦ) устанавливают базовые станции сотовых операторов, которые обеспечивают связь в близлежащей местности. Эти БС работают на определённых частотах и передают сигналы между мобильным телефоном и сетью оператора.

При этом сотовая связь может быть недоступна внутри самого ТРЦ, особенно если здание имеет металлические конструкции или стеклянные стены, которые снижают проницаемость или вовсе блокируют радиочастотный сигнал. Многие ТРЦ находятся в районах с плотной застройкой, где высокая абонентская нагрузка, что неизбежно приводит к проблемам со связью.

Как улучшают сотовую связь в ТРЦ

Чтобы решить проблемы со связью внутри ТРЦ, устанавливают дополнительное оборудование, такое как усилители сигнала или микробазовые станции (indoor-станции), которые позволяют повысить качество сигнала внутри здания. Ведь от качества связи зависит не только комфорт посетителей ТРЦ, но и работа POS-терминалов, а также множества другого торгового оборудования.

Indoor-станции — это комплекты комплекс оборудования, которое устанавливается в помещении и предназначено для усиления сигнала мобильной связи внутри здания.

Indoor-станции работают как миниатюрные полноценные базовые станции мобильной связи, только используются не большие направленные антенны, а миниатюрные распределенные  indoor антенны.. Такие станции создают покрытие, позволяющиеую мобильным устройствам, находящимся внутри здания, подключаться к сети оператора через эту indoor-сеть, а не через дальние базовые станции, сигнал от которых может быть нестабильным из-за особенностей архитектуры здания или удалённости от вышки оператора.

Установка indoor-станций в торгово-развлекательных центрах направлена на решение следующих задач:

  • улучшение качества связи внутри зданий, особенно в тех местах, где сигналы оператора могут быть блокированы стенами, металлическими перекрытиями или другими препятствиями;
  • увеличение покрытия сети внутри зданий и снижение нагрузки на базовые станции;
  • повышение мобильной сети и снижение числа сбоев при резком увеличении абонентской нагрузки.

Использование indoor-станций может помочь улучшить приём сигнала внутри ТРЦ и снизить нагрузку на базовые станции, что значительно улучшит качество сигнала для всех абонентов,  голосовых вызовов, так и при передачи данных.


Виды indoor-станций

В торговых центрах и многих других крупных объектах улучшить качество мобильной сети можно по двум схемам:

  • С помощью установки пассивной системы усиления связи. В её основе усилитель-репитер, который через внешнюю антенну соединяется с вышкой сотового оператора, затем раздаёт улучшенный сигнал на абонентские устройства через комплекс внутренних антенн. Недостаток системы в том, что внутренние антенны связываются с усилителем коаксиальным кабелем, в результате чего происходит сильное затухание сигнала на больших расстояниях. Те зоны и участки ТРЦ, которые находятся на максимальной удалённости от усилителя, также могут страдать от недостаточно качественной связи.
  • С помощью установки базовых станций. Это более устойчивая и эффективная система, в основе которой центральный блок, связанный распределенными передатчиками по всему зданию. Он передаёт улучшенный сигнал по оптоволоконной линии на распределенные радиомодули и далее по коаксиальному кабелю на indoor антенны, расположенные во всех ключевых точках ТРЦ. Такая схема обеспечивает полное покрытие здания качественной сотовой связью, не имеет ограничений по протяжённости кабельных линий, оперативно модернизируется и перестраивается, также более простая в обслуживании.

Усилители сигнала сотовой связи (репитеры) могут быть однодиапазонными и многодиапазонными. Репитеры работающие сразу в нескольких диапазонахющие одновременно дороже, но зато они позволяют обеспечить качественную связь сразу во всех необходимых форматах: 2G, 3G, 4G LTE, а в будущем и 5G. Перед тем как установить indoor-станцию, необходимо убедиться в её совместимости с сетями оператора мобильной связи: важно, чтобы совпадали чистоты и стандарты.

Если у Вас проблемы со связью, то стоит обратиться к специалистам ДалСВЯЗЬ. Компания является производителем систем усиления и работает на рынке с 1998 года. Также в ассортименте товаров есть уже готовые комплекты, которые крайне просты при установке и подойдут любому пользователю. ДалСВЯЗЬ предлагает решения для объектов всех типов: от квартир и небольших домов до огромных ТРЦ, аэропортов, промышленных зданий и территорий. В состав комплекта от ДалСВЯЗЬ входит всё необходимое для улучшения качества сети: усилители, направленные антенны, принимающие сигнал с базовых станций операторов, внутренние антенны для раздачи его на мобильное устройство, бустеры, кабель, , разъёмы и конечно репитеры.

Получить профессиональную консультацию, заказать проектирование и подбирать оборудование для усиления сотовой связи, можно по телефону +7 (495) 120 35 51 или по электронной почте zakaz@dalsvyaz.ru.