Принципиальная схема подключения оборудования

Первое, что нужно сделать, это правильно подобрать оборудование для системы усиления:

- Усилитель мощности сигнала(репитер)

- Антенну внешнюю

- Антенну внутреннюю, одну или несколько

Принципиальная схема подключения оборудования

Площадь более 300 м2

  • -Делители сигнала и Направленные ответвители
  • -Линейный усилитель мощности (бустер), один или несколько, по необходимости
  • -Комбайнеры

Для правильного выбора основного компонента системы - усилителя мощности (репитера) надо знать в каких частотах работают все операторы сотовой связи. Это важно, так как сейчас операторы могут работать в пяти диапазонах - 800, 900, 1800, 2100 и 2600 МГц и в трех стандартах связи GSM, 3G UMTS и 4G LTE.

Распределение стандартов связи сотовых операторов по частотным диапазонам
Внимание! В большинстве случаев телефон выбирает для связи наиболее высокую частоту

В большинстве случаев телефон выбирает для связи наиболее высокую частоту и новейший стандарт связи. Чтобы правильно выбрать репитер, необходимо замерить сигнал интересующего Вас оператора, либо, при необходимости, последовательно снять замерочные показания, используя сим-карты всех операторов поочередно. Стоит учитывать как замеры сделанные во время голосового вызова, так и в "фоновом режиме" во время использования мобильного интернета.

Определить частотный диапазон оператора связи можно с помощью телефона. Инструкцию можно посмотреть здесь на нашем сайте.

Инструкция к приложению ДалСВЯЗЬ:

Замеры сигнала следует проводить в предполагаемом месте установки внешней антенны или хотя бы под этим местом на улице. Подбор репитера может быть осуществлен автоматически в приложении, но перед покупкой рекомендуем проконсультироваться со специалистом. Чем хуже сигнал в месте установки внешней антенны, тем более мощный репитер необходимо устанавливать. Анализируя готовый замер, руководствуемся тем, что в первые 30 секунд измерений, когда замер проводился в фоновом режиме, самой высокой частотой являлась частота 1800 МГц, а в следующие 30 секунд голосового вызова телефон переключился на частоту 900 МГц.

Опираясь на эти данные, (основной оператор пользователя Билайн) выбираем усилитель двухдиапазонный с коэффициентом усиления хотя бы 70 дБ DS-900/1800-17, широкополосную внешнюю антенну DL-700/2700-11 и внутреннюю панельную антенну DP-700/2700-7/9 ID, например, для усиления мобильного интернета 4G и голосовой связи. Данного усилителя будет достаточно, чтобы покрыть площадь до 300 м².

Если возникли сложности с выбором оборудования, обратитесь в нашу компанию! Менеджеры, на основе замеров сигнала, размеров и сложности помещения, помогут подобрать комплект оборудования.

Скриншот приложения ДалсВЯЗЬ

Как выбрать антенну?

Как выбрать антенну?

Преимущественно в системах усиления сотовой связи используются мультидиапазонные антенны, которые подходят для любых усилителей мощности (репитеров). Различаются местом установки, величиной усиления в децибелах и направленностью действия.

Чаще всего в качестве внешней используются направленные антенны, а в качестве внутренних - панельные секторные или/и потолочные. Панельные секторные устанавливаются на стену или в угол помещения (редко на потолок или за подвесной потолок). Потолочные антенны предназначены для установки на подвесной потолок “армстронг” или на бетонный потолок с анкерным типом крепления и устанавливаются в центре помещения.

Как выбрать кабель
и разъемы?

Как выбрать кабель и разъемы?

Чем выше частота репитера, на которой он работает, тем больше потери сигнала в кабеле. Поэтому количество кабеля, которое может использоваться в системе, ограничено. Не вдаваясь в сложные расчеты, можно рекомендовать следующие типы кабелей 5D-FB, 8D-FB, 10D-FB, фидер 1/2”.

Длина кабеля в системе усиления может быть больше или меньше в зависимости от модели кабеля. Какой кабель лучше подходит для системы усиления - уточняйте у наших менеджеров.

Разъемы подбираются по типу кабеля в системе усиления (кабель разных моделей имеет разный диаметр внешней оболочки и разный диаметр центральной жилы). Проще всего самостоятельно монтировать разъемы с прижимным типом крепления и цанговым механизмом крепления центрального контакта (пина) разъема. Разъем закрепляется на кабеле подходящими по размеру гаечными ключами.

ВНИМАНИЕ! Как Не надо устанавливать блок питания

пример некорректный установки

Некоторые мощные усилители сотовой связи нагреваются выше 70 °C в процессе активной эксплуатации. Адаптеры питания, призванные преобразовывать переменный электрический ток сети в постоянный, имеют в составе своей компонентной базы электрические элементы, на которые негативно влияет повышенная температура окружающей среды, в следствие чего конденсаторы, например, вздуваются, и адаптер питания выходит из строя.

Во избежание замены испорченного адаптера питания, настоятельно рекоменудем устанавливать адаптеры вдали от источников теплового излучения, каким в том числе является репитер.

На фотографии представлен некорректный пример установки адаптера питания.

Установка антенн

Внешнюю антенну следует установить на максимально возможную высоту, желательно на мачту, на стену или крышу здания и направить ее в сторону наилучшего сигнала от базовой станции сотового оператора. В некоторых случаях, если входящий сигнал очень сильный, антенну следует отворачивать от базы.

Внутреннюю антенну или антенны устанавливают в помещении, где необходимо усилить связь.

Разнос внешней и внутренней антенны по вертикали должно быть не менее 5 метров, желательно от 10 метров. Для мощных моделей репитеров - от 25 дБм (300 мВт) внешнюю антенну поднимают на высоту от 15~20 метров относительно внутренней антенны.

У антенн нет понятия - точный радиус действия. В зависимости от типа антенны, коэффициента усиления и мощности сигнала поданного на антенну - зона покрытия может быть, как с радиусом 30 метров, так и 1 метр.

Установка антенн
Внимание !Главный принцип установки антенн

Главный принцип установки антенн - усиленный сигнал от внутренней антенны не должен попадать на внешнюю антенну. В противном случае возникнет закольцовка сигнала и, как следствие, помеха на базовую станцию сотового оператора. Это может нарушить работу базовой станции и послужить поводом для претензий служб радиочастотного контроля в адрес конечного пользователя.

Как настроить репитер?

Как настроить репитер?

Регулировка усилителя заключается в снижении/увеличении коэффициента усиления. В зависимости от модификации репитера подобное регулирование может происходить автоматически (Smart-репитеры с автоматической настройкой), либо вручную пользователем. Обычно на репитере присутствуют индикаторы режима работы усилителя, согласно которым и необходимо корректировать данный параметр:

  • штатный режим - нет взаимного влияния антенн системы друг на друга и на входе усилителя нет избыточного сигнала от базовой станции сотового оператора, ЗЕЛЕНЫЙ индикатор.

  • режим АРУ (работает автоматическая регулировка усиления) относится к штатному режиму работы - возможно, зоны излучения внешней и внутренних антенн пересекаются не критично, либо на вход репитер поступает приемлемо завышенный уровень сигнала. Подобные отклонения от нормы может компенсировать АРУ. ОРАНЖЕВЫЙ индикатор

  • режим ПЕРЕГРУЗКИ - возбуждение усилителя из-за закольцовки сигнала или избыточного сигнала на входе репитера от базовой станции, КРАСНЫЙ индикатор.

Идеальный режим работы репитера - штатный (ЗЕЛЕНЫЙ), настраивается путем разнесения внешней и внутренних антенн относительно друг друга по горизонтали и вертикали, а также пропорциональным регулированием коэффициента усиления репитера по обоим каналам передачи. Для этого на репитере есть DIP аттенюаторы или цифровая регулировка с дисплеем. Подстройка качества работы системы усиления осуществляется также корректированием направления внешней антенны.

Система усиления сотовой связи для больших помещений - более 300 квадратных метров.

Для такой системы могут понадобится от 2 и более внутренних антенн, возможно, большое количество кабеля, и, как следствие, делители сигнала, линейные усилители (бустеры), комбайнеры.

Или просто закажите монтаж

  • Профессиональный монтаж специалистами с многолетним опытом работы
  • Замер сигнала и радиоразведка
  • Установка системы усиления за 1 день!
  • Предложение под ключ

Оставить заявку