Сотовая связь переходит на отечественное оборудование

16 Марта 2023

Сотовая связь переходит на отечественное оборудование

Сотовая связь — одна важнейших технологии в мире. Благодаря ей люди могут оставаться на связи в любое время и в любом месте. В России операторы сотовой связи постепенно переходят на использование отечественного оборудования. Это значимое событие для отечественной IT-отрасли, благодаря которому операторы связи смогут укрепить свои позиции на внутреннем и мировом рынке. Рассмотрим причины такого перехода и его последствия и как это отразится на абонентах.

Почему компании переходят на отечественное оборудование

Существует несколько причин, почему российские операторы начинают использовать отечественное оборудование для сотовой связи. Одной из главных причин стало желание снизить зависимость от зарубежных производителей. Это связано с тем, что зарубежные производители оборудования могут оказаться уязвимыми перед политическими и экономическими рисками, которые могут возникнуть в отношениях с Россией.

Кроме того, использование отечественного оборудования позволяет компаниям сократить затраты на закупки и его обслуживание. Ведь отечественные производители могут предложить более выгодные условия, по сравнению с зарубежными.


Использование отечественного оборудования для сотовой связи имеет свои преимущества и риски.

Преимущества:

  • снижение зависимости от зарубежных производителей;
  • сокращение затрат на закупку и обслуживание оборудования;
  • повышение безопасности, так как отечественные производители могут лучше контролировать свои технологии;
  • поддержка отечественных производителей, что способствует развитию отечественной технологической отрасли.

Риски:

  • ограниченный выбор оборудования на начальном этапе интеграции, так как российские производители изначально могут не иметь полного ассортимента продукции;
  • риск возникновения технических проблем и неисправностей, которые могут быть связаны с отсутствием опыта в согласовании отечественных элементов сетевой инфраструктуры.

Однако в целом такое решение окажет положительный эффект на российские сотовые сети. В первую очередь, повысит информационную безопасность страны. Россия находится в списке лидеров по количеству кибератак, по этой причине защита информации и технологий становится всё более и более важной задачей для правительства. Переход на отечественное оборудование позволит снизить зависимость от зарубежных производителей и увеличит запас прочности отрасли сотовой связи в целом в России.

Как компании переходят на отечественное оборудование

В России уже есть операторы, которые начали переход на отечественное оборудование для сотовой связи. Члены «большой четвёрки» вместе с Ростелекомом объявили о запуске пилотного проекта по использованию отечественного оборудования для своих сетей: 4G и 5G. Это позволит им снизить затраты на закупку оборудования и укрепить свои позиции на внутреннем рынке.

Переход проходит в рамках концепции «частоты в обмен на импортозамещение» от Министерства цифрового развития. Её суть проста: операторы связи переходят на российское телекоммуникационное оборудование и ПО, а им взамен продлевают лицензии на выделенные радиочастоты. В соответствии с этим соглашением с 1 января 2023 года все российские операторы при построении новых сетей LTE должны использовать только входящие в реестр российское оборудование и софт. При этом в срок до 8 сентября 2024 года покрыть 4G все населённые пункты страны, в которых проживают более 1000 человек.

Первая отечественная база 4G была продемонстрирована корпорацией «Ростех» ещё в 2021 году, а разработала её компания «ГлобалИнформСервис». Сегодня разработками телекоммуникационного оборудования активно занимаются предприятия корпорации «Ростех»: «Спектр», «Булат», концерны «Созвездие», «Автоматика» и другие компании. Все эти компании пошли по наиболее простому и эффективному пути: начали сотрудничество с крупнейшими гигантами индустрии Sitronics Group и Huawei для развития совместного производства на российской базе.


Что это означает для пользователей сотовой связи?

Для пользователей сотовой связи переход на отечественное оборудование не приведёт к значительным изменениям в качестве связи и доступности услуг. Хотя он может привести к снижению цен на услуги связи, так как отечественные производители могут предложить более выгодные цены на своё оборудование.

Переход на отечественное оборудование повысит безопасность пользователей сотовой связи, так как отечественные производители могут обеспечить более надёжную защиту от киберугроз и вирусных атак.

Одной из основных проблем, которая может возникнуть при переходе на отечественное оборудование, является отсутствие опыта работы с ним у операторов связи. По этой причине, может возникнуть необходимость проведения дополнительных тренингов и обучения персонала.

Улучшится ли сотовая связь?

Фактически речь идёт о замене иностранного «железа» и ПО российскими аналогами, поэтому не ожидается, что параметры сотовой связи в России будут кардинально изменены. Тем более, что по мировым меркам качество работы мобильных сетей и доступность услуг российских операторов действительно на высоте.

Вне зависимости от того, какое оборудование используется на базовых станциях, проблемы со связью неизбежны. К счастью, они легко решаемы. Если вам нужно усилить сотовую связь, то обратитесь к специалистам ДалСВЯЗЬ для профессионального подбора комплекта усиления.

Компания ДалСВЯЗЬ производит системы усиления сотовой связи, в которые входит всё необходимое для обеспечения устойчивого сигнала:

  • репитер (усилитель сигнала);
  • внешняя антенна для монтажа на фасад или крышу здания (ловит сигнал от базовой станции);
  • одна или комплект внутренних антенн для установки внутри помещений (разгадает усиленный сигнал внутри помещения абонентам);
  • делитель сигнала, используемый при установке одной или несколько внутренних антенн;
  • радиочастотный коаксиальный кабель 50 Ом;
  • высокочастотные разъёмы для кабеля и монтажные наборы.

Для того чтобы правильно подобрать усилитель сигнала , необходимо обратиться к специалистам компании ДалСВЯЗЬ. Менеджеры клиентского отдела помогут улучшить качество сотовой связи и мобильного интернета в офисе, квартире, загородном доме, на даче. В любом производственном или коммерческом помещении, вне зависимости от его размера и сложности радиочастотной обстановки.