Сотовые вышки: что это и зачем они нужны

24 Мая 2023

Сотовые вышки: что это и зачем они нужны

Сотовые вышки - базовые станции сотовых операторов, являются неотъемлемой частью беспроводной мобильной сети. Они представляют собой высокие башни или мачты, оборудованные антеннами и другими коммуникационными устройствами. Главная цель вышек состоит в том, чтобы обеспечить связь между мобильными устройствами и сетевой инфраструктурой оператора. Сотовые вышки играют важную роль в передаче голосовой связи, текстовых сообщений, данных через беспроводные сети.

Типы вышек сотовой связи

Существует несколько типов конструкций сотовых вышек, которые могут быть использованы для обеспечения беспроводной связи. Вот некоторые из наиболее распространённых:

  1. Антенно-мачтовые малые металлоконструкции — это компактные и лёгкие металлические конструкции, обычно высотой до 30 метров. Они состоят из вертикальных стальных стержней или труб, соединённых друг с другом. Верхняя часть мачты оборудуется антеннами для передачи и приёма сигналов. АММ часто используются для обеспечения беспроводной связи в местах, где требуется относительно небольшая высота, например, в жилых районах или на открытых пространствах.
  2. Мачтовые наземные металлоконструкции (МНМ) — это более высокие и массивные металлические конструкции, обычно имеющие высоту от 30 до 100 метров. Они состоят из более крупных стальных секций, которые могут быть соединены или заварены вместе. МНМ обычно размещаются на земле и служат для обеспечения широкого покрытия и передачи сигнала на большие расстояния, например, в сельской местности или отдалённых районах.
  3. Башенные наземные металлоконструкции — это самые высокие и крупные металлические конструкции, обычно имеющие высоту свыше 100 метров. Они состоят из тяжёлых стальных секций, объединённых вместе. Башенные конструкции обеспечивают большую высоту размещения антенн и используются для обеспечения широкого покрытия, передачи сигнала на большие расстояния и увеличения пропускной способности в плотно населённых городских районах или на территориях с высоким спросом на связь.

Конструкции сотовых вышек должны быть прочными, устойчивыми к ветровым нагрузкам и другим неблагоприятным погодным условиям. Они также должны соответствовать строительным, санитарным нормам, требованиям безопасности, а контроль над ними осуществлялся не только ФГУП «ГРЧЦ», но и Роспотребнадзор.


Зачем нужны сотовые вышки

Основные функции сотовых вышек:

  1. Передача и приём сигналов: вышка служит точкой доступа к сети оператора связи и передаёт сигналы между мобильными устройствами и сетевой инфраструктурой.
  2. Распределение частот: сотовые вышки помогают распределить доступные радиочастотные ресурсы между различными мобильными устройствами, чтобы обеспечить стабильную связь.
  3. Управление вызовами и передача данных: вышки обрабатывают вызовы и передают данные между мобильными устройствами и сетью оператора связи, наземными сетями.
  4. Расширение покрытия: установка сотовых вышек по всей территории позволяет операторам связи расширить покрытие и обеспечить доступ к связи в различных географических областях.
  5. Увеличение пропускной способности: установка дополнительных сотовых вышек позволяет увеличить пропускную способность сети, обрабатывать больше вызовов и обеспечивать более быструю передачу данных.

Количество и тип установленных в определённом секторе вышек напрямую влияет на качество мобильной связи. Если до вышки далеко, или сигнал блокируется природными и инфраструктурными преградами, то улучшить качество голосовых вызовов и мобильного интернета можно с помощью системы усиления сотовой связи ДалСВЯЗЬ.

ДалСВЯЗЬ производит комплекты усиления и предлагает широкий выбор решений для объектов любого типа и сложности. В ассортименте товаров есть уже готовые комплекты для усиления связи самостоятельной установки. В состав комплекта входит внешняя антенна для соединения с сотовыми вышками, внутренняя антенна, раздает усиленный сигнал внутри помещения и репитер – усилитель сигнала.

Для установки системы усиления на объекте потребуется:

  • репитер;
  • делитель сигнала (для систем усиления с двумя и более внутренними антеннами);
  • кабель коаксиальный 50 Ом;
  • разъёмы.

Для консультации, проектирования и монтажа системы усиления сотовой связи обращайтесь к специалистам компании онлайн или звоните по телефону + 7 (495) 120 35 51