Связь для видеонаблюдения необходимость или каприз?

10 Января 2023

Связь для видеонаблюдения необходимость или каприз?

Что человеку требуется для счастья? Регулярный отдых и здоровый сон, доступ к хорошей еде и чистой воде, а ещё — качественный высокоскоростной интернет. Но на этом роль интернет-технологий не заканчивается. Сотовая связь и мобильный доступ в интернет имеют ключевое значение в современных бизнес-процессах и используются практически во всех отраслях человеческой деятельности: от производства и медицины до точного машиностроения и маркетинга.

Мобильная связь и интернет — это аналог нервной системы, если перенести применимые к человеческому организму понятия на бизнес-инфраструктуру. Именно благодаря качественной связи обеспечивается передача сигналов между разными отделами и бесперебойное течение многих бизнес-процессов. Более того, цифровые технологии развились настолько, что даже безопасность человека напрямую зависит от качества связи.

Сегодня мы поговорим о системе видеонаблюдения, точнее — об одном любопытным аспекте этой системы, без которого её корректная работа невозможна. Речь пойдёт о необходимости усиления сигнала мобильной связи, без которого доступ к системе видеонаблюдения и стабильная работа всех её элементов будет затруднена.

Как качество связи влияет на камеры видеонаблюдения

Сегодня камеры видеонаблюдения можно встретить где угодно: в подъездах многоквартирных домов и на территории загородных участков, в муниципальных учреждениях, промышленных объектах и даже на городских улицах. Все они нужны для визуального контроля, выявления и предотвращения ЧП, являются основой для обеспечения безопасной среды и серьёзной преградой для злоумышленников.

При помощи камеры видеонаблюдения обеспечивается круглосуточный, в том числе удалённый, мониторинг объекта практически из любой точки мира и с комфортом для оператора. Однако нестабильная связь может серьёзно затруднить работу системы видеонаблюдения или даже сделать её невозможной. 

Рассмотрим это на примере: допустим, загородный дом оснащён камерами видеонаблюдения. Его владелец находится в отъезде и хочет быть уверенным, что в его отсутствие в дом или на территорию участка никто не проникнет. Если качество сотовой связи на участке нестабильно, вышка сотового оператора находится далеко или сигнал ухудшается из-за природных или рукотворных преград, то подключиться к камерам удалённо и посмотреть трансляцию онлайн становится попросту невозможно. А ведь проблемы со связью характерны для многих загородных домов, поскольку поставщики проводного интернета банально не протягивают до них интернет-кабель, так как это невыгодно.

Есть ещё один нюанс — даже если дом оснащён проводным интернетом, то злоумышленники, зная об установленных камерах, могут намеренно повредить кабель. Получается, что без качественного мобильного соединения попросту не обойтись и не важно, будет оно в качестве основного или резервного способа связи.

Но что делать, если изначально мобильный сигнал оставляет желать лучшего? Это возможно не только за городом, но и в центре мегаполисов. Поэтому очень важно улучшить и стабилизировать сотовое соединение, что будет залогом надёжной работы системы видеонаблюдения и позволит полностью контролировать объект из любой точки мира.



Зачем нужны усилители сотовой связи

Сначала рассмотрим принцип работы системы удалённого наблюдения и зачем ей нужна хорошая сотовая связь:

  1. За получение «картинки» отвечают камеры видеонаблюдения. Аналоговые видеокамеры сегодня заменены на более прогрессивные IP-камеры — сетевые устройства, которые подключаются к внутренней локальной сети или напрямую к интернету и транслируют изображение по сетевому протоколу.
  2. Данные со всех видеокамер видеонаблюдения поступают в видеорегистратор — специализированное устройство с установленным внутри одним (или несколькими) жёстким диском, на который ведёт архивация изображения с камер.
  3. Камеры соединяются с регистратором через Wi-Fi либо кабелем с помощью коммутаторов.
  4. Видеорегистратор подключён к интернету, и любой пользователь, который знает его адрес в сети, а также логин и пароль, может подключиться к системе видеонаблюдения для просмотра «живого» видео с камер и архива видеозаписей.

Помимо этого, IP-камеры также позволяют подключиться к ним напрямую через интернет, поэтому в некоторых случаях видеорегистратор не используется.

Например, линейка видеокамер камер NoviCam поставляется с собственным ПО для удалённого мониторинга NOVIcam PRO iVMS 4.5 и NOVIcam PRO iVMS 4.1. С помощью этих программ можно получить доступ к камерам и видеорегистраторам NoviCam как по IP-адресу, так и через облачный сервис Cloud P2P.

Если сотовая связь нестабильна, то пропускной способности мобильного интернета попросту не хватит для загрузки картинки, не говоря уже о прямой трансляции видео. Значит, её нужно усилить, причём это не так сложно.

Что нужно для усиления интернета?

Если объект с установленной системой видеонаблюдения находится далеко от вышки сотового оператора, либо рельеф местности или плотность застройки не позволяют добиться стабильного сигнала, то проблему легко можно решить с помощью системы усиления сотовой связи и мобильного интернета ДалСВЯЗЬ.

Для усиления сотовой связи вам понадобиться внешняя антенна, она ловит сигнал от базовой станции, репитер который преобразует сигнал и передает на внутренние антенны.

Система усиления принимает сигнал на расстоянии до 20 км от вышки сотового оператора и обеспечивает максимальную скорость передачи данных до 300 Мбит/с в зависимости от моделей усилителя связи и антенн. Однако стоит отметить, что такая скорость достигается при соединении между базой и репитером, в реальности она зависит от загруженности базовой станции и составляет 50–100 Мбит/с.

Установка комплекта для усиления связи обеспечит стабильный доступ к системе видеонаблюдения из любой точки мира и возможность использовать все функции видеоконтроля, включая просмотр архивов.