Технологии 4G, раскрываем тему

12 Августа 2021

Технологии 4G, раскрываем тему

Если мобильный интернет хороший, он всего лишь должен работать. Тем не менее, между отдельными видами интернета разница огромная. Для обозначения используют символы 3G, 4G, LTE, и не все знают, чем они отличаются. Почти каждый готов отдать предпочтение 4G перед 3G, но не может ответить почему.

Что отличает 4G от 3G?

Разница технологий состоит в качестве звонков и скоростном мобильном интернете.

Преимущества 4G перед 3G.

Скорость. Пользователь свободно сможет смотреть фильмы и видео трансляции, качать большие объемы информации значительно быстрее, чем в 3G. Качество голосовой связи, без обрывов и провалов.

Цена вопроса.

Какой бы тариф не выбрал пользователь, отличия между технологиями использования мобильного интернета он не почувствует. За 4G вы не заплатите ни дороже, ни дешевле. Вы просто ощутите высокую скорость.

Смартфон не подсоединяется к 4G. Почему?

Тем, кто на 100% уверен, что пребывает в зоне распространения сети 4G, рекомендуем разобраться с настройками телефона. Порядок включения зависит от операционной системы, установленной на устройстве. Если у вас iPhone на базе iOS 14, можно внести коррективы. Найдите пункт «Сотовая связь», выберите его, отыщите «Параметры данных». Вам нужен пункт «Голос и данные», в нем вы должны проверить активацию стандарта LTE.

Тем, у кого смартфон оборудован Android одиннадцатой версии, необходимо перейти на позицию настроек «Подключения». Здесь нужно выбрать строчку «Мобильные сети», оттуда перейти к «Режиму сети». После чего надо провести активацию варианта «LTE /3G/2G».

Операционные системы старшего поколения в целом работают аналогично, возможна едва заметная разница.

Иногда можно обнаружить, что проблему вызвала работа вашего Android-смартфона одновременно на двух SIM-картах. Речь идет о том, что у вас есть два слота для установки симок, но иногда только один из них делает возможной работу в новом стандарте. Устранить проблему просто, для этого нужно изучить инструкцию к устройству и переставить SIM-карту в гнездо, которое для этого рассчитано. Современные двухсимочные смартфоны позволяют принудительно назначить симку, с которой будет проводиться вход в сеть. Это делается через регулировку функций смартфона.

4G и LTE. Это ведь одно и то же?

4G (The Fourth Generation) ― это группа модернизированных механизмов четвертого усовершенствования, на которые возложена организация высокоскоростного мобильного интернета. На сегодня это самый новый стандарт беспроводных сетей. Одной из составляющей группы 4G, которую применяют чаще всего, стала LTE (Long Term Evolution). Другими словами, 4G и LTE ― это одно и то же. Целью создания 4G было ускорение мобильного интернета по сравнению с 3G. Такие же обстоятельства когда-то в 2000-х годах вынудили провести замену 2G на 3G.

Голосовая связь/Мобильный интернет

Любая модель смартфона позволяет с помощью сети 3G совершать звонки и пользоваться мобильным интернетом. Сейчас операторы сотовой связи вывели качество трансляции голоса на более высокий уровень, правда не все модели смартфонов поддерживают такую возможность. Ее предоставляет функция VoLTE, которая обеспечивает совместимость. Вы можете проверить, использует ли ее ваше устройство, ознакомившись со списком. Количество российских регионов, в которых абоненты уже могут разговаривать с помощью 4G, растет с каждым месяцем. Поскольку звонки через 4G могут совершать не все и не всегда, все смартфоны с поддержкой 4G, не исключают возможности использовать 3G или 2G, поэтому разговаривать вы сможете всюду.

Все, что нужно знать пользователям мобильного интернета ― скорость 4G на порядок выше, чем у 3G. О чем идет речь? Ваш смартфон или планшет потратит меньше времени на загрузку страницы в поисковике.  Трансляция фильмов и роликов в сети будет проходить без задержек. Онлайн-игры не зависнут на какой-либо картинке, когда до победы осталось всего ничего.

Зачем разбираться в отличиях между 3G и 4G?

Это нужно, чтобы не ошибиться с выбором нового смартфона и не купить устаревшую модель. Перед оформлением сделки обязательно изучите информацию о том, может ли устройство работать в стандарте 4G. Только так вы гарантированно получите высокоскоростной мобильный интернет. А быстрая связь повышает удобство пользования сетью и экономит время.


Подпишись на рассылку и получи скидку 5%⃰

Подписаться