Усиление интернета и сотовой связи в отелях и придорожных гостиницах

20 Февраля 2023

Усиление интернета и сотовой связи в отелях и придорожных гостиницах

Придорожные гостиницы, отели и дома отдыха дарят своим постояльцам возможность переночевать и хорошо отдохнуть с приятным времяпрепровождением. Поэтому в интересах их владельцев сделать так, чтобы в местах временного пребывания гостей было максимум удобств, в число которых просто обязаны входить стабильная мобильная связь и высокоскоростной интернет. Однако не всегда качество сигнала сотового оператора это позволяет, причём проблемы могут быть как в отдалённых отелях, располагающихся более чем за 10 км от базовой станции, так и в расположенных в черте города гостиницах. Расскажем вам, как оснастить гостиничный бизнес стабильной связью и интернетом, и что для этого нужно.

Как усилить сотовую связь

Главные особенности большинства гостиниц в том, что они часто расположены на значительном удалении от городской инфраструктуры, в том числе от базовых станций сотовых операторов. При удалении объекта от вышек операторов на расстоянии свыше 20 км даже с самой мощной антенной не всегда удаётся добиться хоть какого-либо сигнала, не говоря уже о его стабилизации. 

В этом случае есть два пути:

  1. Договориться с сотовым оператором об установке мачты-ретранслятора в окрестностях. Это долго, сложно, может оказаться очень дорого.
  2. Установить мощную антенну, но вместо радиочастотного кабеля использовать оптический, а сигнал по нему передавать с помощью комплекта радиооптических передатчиков. Это позволит разместить антенну в любом подходящем месте, а использование оптики поможет избежать потери сигнала при передаче от антенны к усилителю. 


Поэтому оптимальным решением является установка системы усиления сигнала. Нужно уделить внимание следующим базовым характеристикам системы при её подборе:

  • Частотный диапазон и его ширина. Разные постояльцы пользуются услугами сотовой связи различных операторов, которые работают на разных частотных диапазонах. Чтобы обеспечить усиление и стабилизацию сигналов всех присутствующих в районе сотовых операторов, потребуется усилитель, поддерживающий максимально широкий диапазон частот.
  • Мощность усиления. Чем дальше находится базовая станция от антенны, тем большим должно быть усиление сигнала. Минимальное значение усиления должно быть на уровне 17–23 дБм. Узнать его можно из названия комплекта: например, DS-1800|2100-17С3 имеет усиление 17 дБм, комплект DS-1800|2100-23C3 — 23 дБм. Усилить мобильную связь в отеле помогут комплекты DS-4G-19/4 KIT, DS-4G-19/6 KIT и DS-4G-18KIT.
  • Функция автоматической регулировки усиления. Количество постояльцев в гостиницах — величина нестабильная, а ведь от числа абонентов зависит нагрузка на систему усиления связи. Отличным решением станет установка усилителя с особой опцией — автоподстройкой коэффициента усиления, которая учитывает текущую нагрузку на сеть. Это сделает работу системы усиления эффективнее и продлит её срок службы.
  • Подключение нескольких внутренних антенн. Чем больше площадь объекта, количество помещений в нём и чем сложнее архитектура, тем труднее сигналу от усилителя будет распространяться внутри здания. Особенно если стены и перегородки толстые или сделаны из материалов, обладающих низкой радиопроницаемостью: например, из железобетона. Чтобы улучшенный сигнал сотового оператора стабильно ловился во всех уголках гостиницы, потребуется установка нескольких внутренних антенн по всему зданию. Однако важно избегать их близкого расположения, иначе они будут улавливать радиосигнал друг друга (это называется «закольцовка»), что сделает только хуже.

В базовый комплект усиления связи входит наружная (внешняя) антенна, репитер, одна или набор внутренних (комнатных) антенн, кабель для их подключения, разъёмы и крепёж. Подобных комплектов предлагается немало, но устанавливаться они должны с индивидуальным подбором к каждому конкретному объекту. 


Для подбора нужно заменить изначальный уровень сигнала сети в месте, где будет установлена внешняя антенна. Произвести все замеры можно самостоятельно с помощью смартфона, установив на него приложение «ДалСВЯЗЬ — замер сотового сигнала». 

Узнать, как использовать приложение вы можете здесь: замеряем сигнал сотового оператора при помощи ПО ДалСВЯЗЬ для Android (dalsvyaz.ru). 

Однако учесть все нюансы, способные повлиять на качество связи, могут только специалисты! Проконсультируйтесь с нами перед выбором и установкой комплекта усиления, чтобы сэкономить ваше время, нервы и деньги!

Как усилить интернет

Для улучшения качества и скорости мобильного интернета можно обойтись специальным комплектом на основе параболической антенны MIMO — она увеличит скорость интернета и стабилизирует соединение. 

Выбирая комплект усиления для интернета, учитывайте его основные параметры: поддерживаемые стандарты и рабочие частоты, величину усиления и характеристики антенн. Оптимальными будут решения, оснащённые разъёмами формата UTP — такой тип подключения более надёжен, а длина используемых радиокабелей может составлять до 100 м. 

Усилить интернет в гостинице помогут такие комплекты, как DS-4G-19/4 KIT, DS-4G-18KIT и DS-4G-19/6 KIT. Дополнительно потребуется роутер и набор комнатных антенн, количество которых рассчитывается исходя из архитектуры объекта.