Усиление интернета в домашнем офисе

19 Января 2023

Усиление интернета в домашнем офисе

Удалённая работа становится всё популярнее, поэтому всё больше компаний переходят на такой режим. Фактически место проживания работника становится его рабочим офисом, обеспечивая ему максимально комфортные условия труда, а работодателю — экономию средств на содержание

 Однако удалённая работа невозможна без стабильного и высокоскоростного выхода в интернет. Большинству владельцев городских квартир он доступен, в то время как для загородной недвижимости и даже частных домов в центре города единственным решением остаётся мобильное подключение.

Не всегда качество мобильной связи позволяет стабильно работать на удалёнке, а причинами этого обычно являются следующие факторы:

  • Высокая плотность застройки или большая абонентская нагрузка — количества сотовых вышек попросту недостаточно для такого числа абонентов.
  • Большая удалённость жилища от вышки сотовых операторов, а также наличие помех на пути сигнала: как природных, так и инфраструктурных.
  • Особенности конструкции зданий, снижающие радиопроницаемость: использование металлосайдинга, ЖБ-перекрытий.
  • Нахождение помещения в подвале или полуподвале.

Решить проблему с мобильной связью и интернетом в этих случаях можно двумя способами:

Теперь рассмотрим, что потребуется для улучшения именно мобильного интернета, а также как это можно сделать.


Первый вариант усиления интернета в офисе

Он основан на внешней широкополосной (700–2700 МГц) MIMO-антенне с коэффициентом усиления 16–27 дБ.

Это важно! Если антенна будет установлена выше уровня крыши хотя бы на 3–4 метра, то она дополнительно возьмёт на себя функцию молниеотвода. В итоге рано или поздно по ней ударит молния, особенно если антенна в этот момент окажется самой высокой точки на местности. Дальше как повезёт: либо просто выйдет из строя электроника, либо молния вызовет полноценный пожар. Избежать этого можно, установив качественную молниезащиту, доверив эту работу профессионалам.

Помимо антенны, для улучшения интернета в домашнем офисе понадобится:

  1. Кронштейн для монтажа антенны на крыше дома или мачта длиной 4–10 метров.
  2. Пара кабельных сборок, в основе которых лежит радиокабель 5D-FB сопротивлением 50 Ом. Обычно длина кабеля для наружной антенны не превышает 20 м. Здесь стоит отметить, что сила сигнала обратно пропорциональна длине кабеля — например, при использовании 20-метровой кабельной трассы затухание сигнала на входе в приёмник составит около 6,88 дБ. Именно поэтому необходимо выбирать антенну с увеличенным коэффициентом усиления. Математика проста: если КУ антенны 21 дБ, то подключив её 20-метровым радиокабелем, на входе в устройство мы получаем усиление (21-6,88 дБ) 14,42 дБ. Это главный минус антенно-кабельных сборок, но без них никак.
  3. В качестве приёмника сотового сигнала и одновременно мобильный точки доступа в интернет может использоваться классический USB-модем, поддерживающий возможность подключения MIMO-антенн. Интернет на абонентские устройства он будет раздавать через WiFi-роутер в диапазонах 2,4 ГГц, или 2,4; 5 ГГц. Естественно, потребуется роутер поддержкой USB-модемов.
  4. Можно упростить сетевую инфраструктуру, если сразу установить WiFi-роутер со встроенным модемом 3G/(4G-cat.4–9)/5G, дополнительно оснащённый LAN-портами 100/1000 Mb для раздачи интернета на ПК и DECT-телефоны проводом. Роутер также должен поддерживать возможность подключения внешних MIMO антенн.

При большой площади загородного жилья можно дополнительно расширить зону уверенной работы беспроводного интернета с помощью WiFi-репитеров.


Такое решение имеет несколько весомых преимуществ:

  • Вы получаете высокоскоростной интернет не только во всём доме, но и на придомовой территории.
  • К интернету можно подключить большое количество устройств как через WiFi, так и LAN-кабелем: от стационарных ПК до сетевых мультимедиа-систем, смартфонов и даже видеонаблюдение.
  • Через улучшенный таким способом мобильный интернет можно пользоваться голосовой связью, которая доступна пользователям популярных мессенджеров (Skype, WhatsAPP, Viber), а также IP-телефонией.

Также у такого решения есть и некоторые недостатки. Ведь придётся покупать наружную антенну с большим коэффициентом усиления, а стоит она дорого. К тому же диаграмма направленности таких антенн довольно узкая (обычно в пределах 3–10°), что требует её максимально точной ориентации на базовую станцию. Виду особенностей конструкции, антенны такого типа очень плохо принимают рассеянный или отражённый сигнал, что негативно сказывается на SINR (соотношении «сигнал-шум») и снижает скорость мобильной передачи данных.

Кроме того, такое решение поможет усилить только интернет, но не голосовую связь. Если дополнительно нужно повысить качество мобильных вызовов, то придётся приобретать усилитель-репитер, выбирая устройство, которое будет работать в пределах используемого вашим сотовым оператором частотного диапазона (или многодиапазонное, что дороже).


Второй вариант усиления интернета

В основе этого решения лежит внешняя широкополосная MIMO антенна с частотным диапазоном 700–2700 МГц и коэффициентом усиления 16–18 дБ. Она устанавливается вместе с гермобоксом, где будет размещаться комплект из USB-модема и WiFi-роутера, питание на которые подаётся по LAN-кабелю посредством PoE.

Гермобокс с установленным внутри USB-модемом и роутером

В качестве альтернативы в гермобоксе можно разместить не комплект из модема и маршрутизатора, а только WiFi-роутер с поддержкой питания PoE и встроенным мобильным модемом 3G/(4G-cat.4–9)/5G, который оснащён разъёмом для подключения MIMO-антенны.

Гермобокс с установленным роутером, имеющим встроенный модем

Это важно! Обязательно нужно использовать герметичный бокс для размещения сетевого оборудования во всепогодном исполнении. Его класс защиты должен быть не менее IP 65, но одновременно с этим должна быть организована качественная вентиляция, исключающая перегрев сетевого оборудования в жару. Либо можно установить в закрытый гермобокс промышленное сетевое оборудование, предназначенное для работы в сложных условиях, но это заметно дороже.

Помимо основной сборки «антенна+приёмник», для улучшения домашнего интернета потребуется следующее дополнительное оборудование:

  1. Кронштейн для антенны или мачта длиной 4–10 метров для установки антенной сборки в максимально высокой точке здания.
  2. Сетевой кабель («витая пара») категории не менее 5e с 4 парами проводов для подачи питания на роутер по PoE и его подключения к домашней локальной сети. Длина кабеля до 100 метров — в зависимости от архитектуры здания и расположения внутри сетевого оборудования. Перенос сетевого оборудования ближе к антенне позволяет отказаться от использования длинного радиочастотного кабеля, устранив затухание сигнала, тем самым обеспечив экономию при покупке антенны.
  3. Внутренний WiFi-роутер, который устанавливается в доме и подключается «витой парой» к внешнему роутеру через WAN-порт. Он будет получать интернет от установленного возле антенны устройства, раздавая его на сетевое оборудование в доме как по WiFi, так и через локальное соединение.
  4. Блок питания и инжектор для подключения внешнего роутера к PoE.
  5. Для уверенного покрытия придомовой территории и всех комнат в большом доме дополнительно могут потребоваться WiFi-репитеры.
  6. Качественная молниезащита, спроектированная и установленная профессионалами.

акое решение по улучшению мобильного интернета в доме имеет следующие преимущества:

  • Можно обойтись антенной с небольшим коэффициентом усиления, покупка который выйдет дешевле по сравнению с антенным боксом с большим КУ.
  • Дополнительно удастся сэкономить на радиочастотном кабеле, стоимость которого гораздо выше цены «витой пары».
  • Средний коэффициент усиления означает, что антенна имеет более широкий угловой диапазон, что облегчает процесс её настройки и ориентации на базовую станцию сотового оператора.
  • При помощи этой схемы можно организовать доступ к высокоскоростному мобильному интернету как во всём доме, так и на придомовой территории.
  • К внутреннему роутеру можно подключаться как по WiFi, так и LAN-кабелем, что расширяет список подключаемых к интернету устройств.
  • Через интернет можно организовать голосовую связь в мессенджерах или посредством IP-телефонии.

Единственный недостаток этого решения в том, что оно предназначено исключительно для улучшения мобильного интернета — качество и стабильность работы голосовых вызовов в сети оператора здесь не улучшится. Для этого потребуется усилитель сотового сигнала (репитер), поддерживаемый частотный диапазон которого должен в точности совпадать с частотным диапазоном сотового оператора.

Готовый комплект оборудования для улучшения интернета можно приобрести по этой ссылке: https://dalsvyaz.ru/internet/komplekt-ds-4g-18kit-5201

В состав комплекта входит панельная секторная антенна, оснащённая встроенным модемом и роутером. Работает в сетях 3G/4G и обеспечивает уверенный приём на удалении до 15–20 км от вышки сотового оператора. Передача сигнала и питание осуществляется по UTP-кабелю («витой паре») на максимальное расстояние до 100 метров.


Третий вариант как усилить интернет

Третья схема усиления мобильного интернета в доме основана на широкополосной внешней MIMO-антенне частотой 700–2700 МГц, обладающей КУ 16–18 дБ, оборудованной гермобоксом с установленным в нём USB-модемом.

Требуется монтаж антенного бокса во всепогодном исполнении, класс защиты которого должен быть не ниже IP65.

Это важно! Ввиду малого количества размещаемого внутри оборудования вытяжная вентиляция бокса необязательная, но лишь при условии, если используемая модель USB-модема поддерживает бесперебойную работу в широком температурном диапазоне.

Дополнительно потребуется:

  1. Кронштейн для установки антенны на крыше или мачта длиной 3–5 метров.
  2. Качественный экранированный USB-кабель наружного исполнения длиной до 10 метров.
  3. WiFi-роутер, который будет установлен внутри помещения и соединён с USB-модемом кабелем.
  4. Качественная молниезащита, установленная профессионалами.

Схема работы такой сборки проста: USB-модем через MIMO-антенну получает сигнал с ближайшей вышки сотового оператора, обрабатывает и передаёт на роутер по USB-кабель в виде активного широкополосного подключения к интернету. Далее роутер раздаёт интернет на абонентские устройства по WiFi и через LAN-соединение. Поскольку модем здесь расположен рядом с антенной, затухания сигнала не происходит, что позволяет сэкономить на внешней антенне.

Преимущества такого решения очевидны:

  • Это одна из самых недорогих и простых в реализации схем по улучшению домашнего мобильного интернета.
  • Через WiFi-роутер можно раздавать интернет на любые устройства по беспроводной сети и LAN-кабелем.
  • Можно использовать IP--телефонию и голосовые вызовы в мессенджерах.

Как и все предыдущие способы, эта схема не усиливает сотовую связь — для этого потребуется усилитель-репитер с аналогичным используемым сотовым оператором частотным диапазоном.

Купить комплекты оборудования для улучшения мобильного интернета в домашнем офисе можно по следующим ссылкам:

Мы рассмотрели наиболее популярные и работоспособные варианты усиления мобильного интернета, которые обеспечат высокоскоростную передачу данных и стабильное соединение.