Усиление связи в медицинских учреждениях

24 Января 2023

Усиление связи в медицинских учреждениях

Стабильная мобильная связь и интернет очень важны для медицинских учреждений. Без них работа клиники может быть буквально парализована, а пациенты и их близкие не смогут получить оперативные консультации и телефонную помощь, что непоправимо ударит по престижу учреждения.

Именно поэтому вопросы усиления связи в медицинских учреждениях необходимо решать в первую очередь и неважно, идёт ли речь о небольшом стоматологическом кабинете или целом клиническом центре. Решить проблемы с сотовой связью поможет система усиления ДалСВЯЗЬ.

Зачем клинике нужна качественная мобильная связь и интернет?

Голосовые вызовы между персоналом и нормальное телефонное общение с пациентами и их близкими — это лишь верхушка айсберга. Качественная мобильная связь и интернет обеспечат стабильную работу многих функций и отделов медицинского учреждения:

  • Регистратуры. Принимать входящие звонки, информировать пациентов и записывать их к определённому специалисту по телефону — без хорошей связи превратить регистратуру в локальный Call-центр клиники попросту невозможно. Невозможность вовремя дозвониться или постоянные обрывы вызовов часто становится основными причинами оттока пациентов.
  • Систем безопасности. Удалённое видеонаблюдение невозможно организовать без качественного мобильного интернета, а значит, оперативно наблюдать за пациентами в палатах и контролировать общую ситуацию в клинике.
  • Мониторинга пациентов. Современные глюкометры, тонометр, электрокардиографы и другое диагностическое оборудование при наличии качественного интернета существенно расширяют свою функциональность, позволяя врачам оперативно получать сведения о состоянии здоровья и жизненных показателях пациентов.
  • Услуг телемедицины. Дистанционная медицинская помощь требует стабильного интернета для оказания качественной врачебной консультации. Тем более пациенты оценивают услуги телемедицины комплексно, и малейшие перебои связи даже при высокой квалификации специалистов станут причиной негативных отзывов.

В обеспечении качественной мобильной связи и интернета в любых медицинских учреждениях заинтересованы все: сами врачи, пациенты и их близкие. С ДалСВЯЗЬ это становится легко решаемой задачей, тем более что в арсенале компании есть обширный список готовых решений.


Что нужно для усиления связи в медучреждении

Даже расположение медицинской организации в центре города не является гарантией стабильной и качественной связи. Из-за высокой плотности застройки, расположения учреждений на первых этажах зданий или удалённости от базовых станций качество связи может оказаться неудовлетворительным, что потребует срочного решения проблемы.

Чтобы улучшить сотовый сигнал, достаточно установить систему усиления связи ДалСВЯЗЬ, в состав которой входит следующее оборудование и компоненты:

  • Внешняя антенна, монтируемая на крыше, фасаде здания или отдельно стоящей мачте.
  • Репитер который преобразует и усиливает получаемый от внешней антенны сигнал сотового оператора, затем передаёт его через внутренние антенны на абонентские устройства.
  • Внутренние антенны, которые устанавливают внутри помещений для раздачи улучшенного репитером сигнала на устройства абонентов. В зависимости от размера объекта может потребоваться как одна, так и несколько внутренних антенн.
  • Радиочастотный коаксиальный кабель и коннекторы к нему для соединения всех элементов системы.

Чтобы добиться максимальной эффективности от работы системы усиления, перед её покупкой и монтажом нужно учесть ряд факторов:

  • Этажность здания.
  • Количество и суммарную площадь помещения.
  • Материал и толщину внешних стен и перегородок.
  • Количество и тип используемых сотовых операторов.
  • Архитектурные особенности здания и наличие ограничений, которые могли бы помешать установке антенн: например, здание может иметь историческую ценность, что усложняет любой монтаж. Даже если это простое здание, разрешение управляющей компании обязательно.

Когда все факторы будут учтены, можно переходить к выбору системы усилителя сотового сигнала в медицинском учреждении.


Особенности выбора усилителя сотовой связи

Небольшие медицинские учреждения (кабинеты частной практики и стоматологии площадью до 500 м2) Можно оснастить одним из комплектов усиления ДалСВЯЗЬ типа 3GBOOST (DS-2100-KIT), DS-900/1800-20, DS-900/2100-20, DS-1800/2100-20, DS-2100/2600-17C2 и DS-2100/2600-17C3. Это готовые комплекты, в которых есть всё необходимое для улучшения качества сигнала.

Важно! Перед выбором комплекта нужно замерить текущий уровень сигнала оператора, воспользовавшись приложением ДалСВЯЗЬ для смартфонов на базе ОС Android.

Крупные медицинские учреждения требуют тщательного подбора оборудования, в который входит подбор наружной антенны, типа и количества внутренних антенн, линейных усилителей мощности. В таких случаях требуется предварительный анализ объекта специалистами с последующим проектированием системы.

Этапы улучшения связи в медучреждении

Чтобы выбрать комплект усиления связи, нужно предварительно замерить уровень сигнала в приложении ДалСВЯЗЬ для ОС Android, затем подобрать оборудование и выполнить монтаж.

Для новичка это сложная задача, чреватая множеством ошибок, снижающих эффективность работы усилителя.

Для организации действительно стабильной мобильной связи и интернета в медицинском учреждении вам нужно выполнить всего лишь несколько шагов:

  1. Определить, что нужно усилить: голосовые вызовы, интернет или всё сразу. От этого зависит, какое именно будет устанавливаться оборудование.
  2. Определить частотный диапазон, требующий усиления. Это сможет безошибочно сделать инженер ДалСВЯЗЬ — просто оставьте заявку на осмотр объекта.
  3. Произвести подбор оборудования. Для этого потребуется планировка помещений, результаты замеров, указание места предполагаемой установки наружной антенны. Всю информацию Вы можете отправить на электронную почту zakaz@dalsvyaz.ru, и на её основе будет сформировано коммерческое предложение.
  4. Установить систему самостоятельно или воспользоваться услугами профессиональных монтажников компании ДалСВЯЗЬ.

Чтобы гарантированно улучшить мобильную связь и интернет в медицинском учреждении, обратитесь за консультацией к менеджерам нашей компании. Они всегда готовы ответить на ваши вопросы по телефону +7(495)120-35-51 или электронной почте zakaz@dalsvyaz.ru.