В городе нет электричества: как не остаться без связи?

12 Апреля 2023

В городе нет электричества: как не остаться без связи?

Даже если во всём городе отключили электричество, некоторые вышки сотовых операторов продолжают работать — так они оборудованы установками бесперебойного питания или электрогенераторами на случай аварий в энергосетях. Однако толку от этого может и не быть, если у абонента еще и разрядился телефон. Рассказываем, как оставаться на связи при отключении электропитания в городе, какие действия помогут максимально сохранить заряд АКБ в телефоне.

Способы сохранить связь при отсутствии света

Вне зависимости от причин отключения электроэнергии, абонентам всегда стоит быть готовым к подобным форс-мажорам. Чтобы не остаться без связи, выполните следующие шаги:

  • Храните действующие SIM-карты всех работающих в вашем населённом пункте мобильных операторов. Не все вышки оборудованы системами автономного электроснабжения, и при полном отключении электричества часть сотовых операторов банально могут не работать, или качество сигнала будет очень плохим.
  • Когда вы определитесь с оператором, отключите все остальные SIM-карты в телефоне, чтобы не нагружать лишней работой передатчик, тратя на него драгоценные милливатты энергии АКБ.
  • Купите и храните всего заряженный Powerbank. Даже самый недорогой модели будет вполне достаточно, чтобы минимум на сутки продлить время автономной работы телефона. Более продвинутые модели оснащены солнечными батареями для подзарядки, что ещё больше увеличивает автономность.
  • Отключите на телефоне все ресурсоёмкие приложения, временно откажитесь от прослушивания музыки и просмотра видео.
  • Переведите телефон в режим энергосбережения — найти его можно в настройках мобильного устройства во вкладке «Питание» или «Аккумуляторная батарея».
  • Снизьте яркость экрана до минимума, а лучше вообще не включать его, пользоваться только при звонках.
  • Принудительно переведите параметры мобильной сети на 2G. Конечно, при использовании этого стандарта интернетом воспользоваться не удастся, зато он наименее энергозатратный, и предназначен для голосовых вызовов.
  • Найдите в помещение точку с наиболее уверенным приёмом сигнала сотового оператора. Дело в том, что чем хуже связь, тем больше энергии тратит передатчик для поддержания нормального соединения. Наверняка вы сами замечали, что при нахождении в местности с неустойчивой связью зарядка аккумулятора снижается гораздо быстрее, поскольку передатчик вынужден работать на максимальной мощности.


Однако бывают ситуации, когда добиться устойчивой связи при отключении электроэнергии невозможно: она теряется или обрывается из-за слабого сигнала или перегрузки сети. Причина в том, что работающие на автономном питании сотовые вышки вынуждены обрабатывать все сигналы, которые в нормальном режиме принимают другие базовые станции, что банально перегружает их. В этом случае не надо раз за разом пытаться дозвониться до абонента — лучше отправьте СМС. SMS-сообщения представляют собой очень сжатый и маленький пакет данных, поэтому они обычно бесперебойно доходят даже при слишком загруженной сети и плохом сигнале.

Если в вашем доме изначально низкое качество связи, то заранее примите меры для её улучшения. Сделать это просто, установив комплект усиления связи от ДалСВЯЗЬ. Компания сама производит комплекты оборудования и предлагает широкий выбор решений для дома, офиса или производства.

Комплект усиления мобильной связи ДалСВЯЗЬ включает всё необходимое:

  • усилитель сотовой связи - репитер;
  • внешнюю антенну для соединения с базовой станцией оператора;
  • внутренние антенны или комплекс антенн для установки в помещениях;
  • радиочастотный кабель коаксиальный 50 Ом;
  • наборы коннекторов и комплекты для монтажа.

Специалисты ДалСВЯЗЬ проконсультирую и помогут выбрать комплект. В случае если необходимо усиление связи на сложном объекте с большой площадью покрытия, предварительно необходимо провести радиочастотное исследование и сделать проект. После чего уже возможно вызывать монтажную бригаду для установки системы усиления.