Мачта для системы усиления сотовой связи

08 Февраля 2022


Почему не ловит телефон? 

Причиной плохой связи и отсутствия сигнала являются не только плотные стены помещений и далеко расположенные базовые станции, но и особенности местности: густо застроенные жилые комплексы, неровности рельефа, лес, холмы, горы и т.п.

Если особенности рельефа локации не позволяют “поймать” сигнал, то неизбежно придется использовать высокую конструкцию, позволяющую поднять антенну на нужный уровень. Для этого необходимо использовать мачту. 

Как и любую техническую конструкцию, мачту устанавливают, следуя нескольким простым правилам: 

Рисунок 1.


Рисунок 2.


Рисунок 3.


Материал мачтовой конструкции.

Для производства антенн ВЧ диапазона применяют следующие материалы: сталь, алюминий, дюралюминий, пластик и их сплавы. Они применяются по причине их диэлектрических свойств и высокой прочности.

Рассчитывая мачтовую конструкцию необходимо учесть: чем выше мачта для антенны, тем больше ветровой нагрузки будет приложено на всю конструкцию, потребуется больше фидера, и как следствие, будет увеличиваться общее затухание в кабеле.

Высота мачты.

Радиоволны ВЧ диапазона, применяемые в системах сотовой связи, не огибают препятствия, а распространяются в пределах прямой видимости.

Дальность видимости передающей антенны определяется наибольшим расстоянием, на котором наблюдатель видит вершину этой передающей антенны на линии горизонта. Из рисунка 2 можно подчеркнуть, что она зависит как от высоты наблюдателя, так и от высоты передающей антенны. 

Выше на рисунке 3 показано, что наличие прямой видимости не является достаточным условием для качественной работы высокочастотного канала передачи. Даже если мы можем видеть источник сигнала, это не значит, что данное свободное пространство также свободно для волн ВЧ диапазона. Решить проблему можно только путем поднятия антенн на высоту, равную половине зоны Френеля в месте наличия препятствия.

Заземление мачты.

Если мачта установлена на изолированном основании, то ее свойства будут отличаться от заземленных, но это не значит, что хорошо заземленная мачта равноценна диэлектрической. Просто влияние будет немного отличаться. 

Помните: влияние мачты на диаграмму направленности (ДН) минимально, если она перпендикулярна точке нулевого потенциала.

Расположение мачты относительно антенны.

Антенна с вертикальной поляризацией должна крепиться на диэлектрическую верхушку мачты, или сама металлическая мачта должна быть позади рефлектора (нулевой зоны чувствительности), перпендикулярно стреле центрального волновода антенны. 

Резюмируем: правильные расчеты и выбор материала мачтовой конструкции помогут обойти мимо внеплановые доработки системы усиления сигнала.
Всем связь!  


Обеспечить устойчивую зону покрытия мобильным сигналом 2G GSM, 3G UMTS, 3G WCDMA и 4G LTE как в городе, так и за городом, поможет сотовый усилитель от компании «ДалСВЯЗЬ». Одним из главных компонентов системы усиления является репитер далсвязь который мы подбираем у учетом покрытия связи сотового оператора и настраиваем индивидуально для каждого клиента. Среди решений от компании есть разные комплекты усиления интернета и голосовых вызовов для объектов любого типа. С ними вы получаете качественную связь и стабильное интернет-соединение.


Подпишись на рассылку и получи скидку 5%⃰

Подписаться