VoLTE – что это такое и как работает

12 Февраля 2019

В технических характеристиках большинства новых современных смартфонов и планшетов можно увидеть термин «VoLTE». Понятно, что данное значение тесно взаимосвязано с сетью LTE и 4G, но как именно конкретно его применять – многие не понимают. Мы объясним, что значит термин VoLTE, как он работает и для чего необходим.

Что такое LTE

VoLTE - голосовая связь через LTE Прежде чем определиться с понятием VoLTE, следует понимать принцип работы сети LTE. Long-Term Evolution (именно так расшифровывается аббревиатура) в переводе с английского означает долговременное развитие. По сути, это новейший стандарт передачи данных по беспроводным сетям, используемый в смартфонах, телефонах, планшетах и других устройствах. Стандарт LTE предполагает более широкие возможности для пользователей – мобильная передача данных осуществляется на большей скорости в сравнении с 3G и тем более 2G. Данная опция позволит проводить скачивание даже больших по объему файлов в ускоренном режиме, просматривать видеофайлы с высоким разрешением, подключаться к онлайн трансляциям.

В теории: LTE предоставляет пользователям возможность подключения к беспроводной сети Интернет на высокой скорости, доходящей до 326,4 мегабит в секунду и скоростью отдачи до 172,8 мегабит в секунду. Если сравнивать с существующим стандартом проводного интернета, где скорость передачи данных не превышает 100 мегабит в секунду, разница хорошо очевидна.

Что означает VoLTE в мобильном устройстве

VoLTE - в мобильном устройстве Технология VoLTE была разработана специально для голосовой передачи данных через мобильную сеть LTE. Изначально беспроводная сеть LTE была предусмотрена только лишь для передачи мобильных данных, но не могла быть использована (как, к примеру, в 2G и 3G) для передачи голосовых сообщений. То есть, когда пользователь собирался сделать звонок по сети, мобильное устройство автоматически переключалось на 3G с LTE, что вызывало очевидные задержки в абонентском вызове. Помимо этих сложностей, возникало прерывание процесса передачи и получения данных через сеть LTE. Иными словами, если в момент «покоя» смартфона велось скачивание данных в ускоренном режиме, но в момент абонентского разговора скачивание фактически приостанавливалось либо шло на минимальной скорости. 

Об этой проблеме разработчики технологии LTE знали, поэтому в течение последнего времени шли активные разработки технологического обновления, что в итоге привело к созданию более «продвинутой» версии LTE  - VoLTE.

Возможность передачи голосовых сообщений в системе VoLTE не единственное преимущество.

«Плюсы» VoLTE

  1. Улучшенное качество передачи звука. При осуществлении разговора по VoLTE голоса собеседников звучат без помех и искажений.
  2. Возможность одновременного общения и передачи данных. Звонок по VoLTE теперь не будет являться помехой для мобильной передачи данных – скорость даже при длительном общении будет стабильно высокой, без разрывов соединения. Когда данная опция полезна? Во-первых, если в момент абонентского разговора в телефоне включена GPS опция и аппарат используется как навигатор. Во-вторых, абонент ведет онлайн-трансляцию – в таком случае при поступлении звонка, трансляция будет идти в стандартном режиме, не прерываясь.
  3. Высокая скорость соединения. VoLTE позволит исключить переключение работы смартфона с LTE на 3G, а это в свою очередь гарантирует более быстрый дозвон до собеседника.

О тарификации

Звонки по сети VoLTE оплачиваются точно также как по 3G. При этом передача данных по мобильной сети не входит в учет интернет-трафика пользователя. Бывают, конечно, исключения, поэтому, следует в обязательном порядке уточнять сведения о тарификации у своего мобильного оператора.

,

Обеспечить устойчивую зону покрытия мобильным сигналом 2G GSM, 3G UMTS, 3G WCDMA и 4G LTE как в городе, так и за городом, поможет усилители сотовой связи от компании «ДалСВЯЗЬ». Одним из главных компонентов системы усиления является репитер который мы подбираем у учетом покрытия связи сотового оператора и настраиваем индивидуально для каждого клиента. Среди решений от компании есть разные комплекты усиления интернета и голосовых вызовов для объектов любого типа. С ними вы получаете качественную связь и стабильное интернет-соединение.


Подпишись на рассылку и получи скидку 5%⃰

Подписаться