Что важнее: качество или уровень сигнала от сотовой станции

21 Апреля 2023

Что важнее: качество или уровень сигнала от сотовой станции

Каждый абонент сотовой сети наверняка встречался с ситуацией, когда шкала уровня сигнала на экране устройства есть, а скорость передачи данных минимальна, и голосовые вызовы постоянно прерываются. Что характерно, гораздо чаще такие ситуации встречаются при использовании современных стандартов связи 3G и 4G. Дело в том, что на стабильность работы сотовой сети влияет не только уровень сигнала, но и его качество. Что же это означает, и как можно добиться стабильной сотовой связи, рассмотрим ниже.

Что такое уровень и качество сигнала

Уровень сигнала сотового оператора — это показатель силы радиосигнала, который мобильный телефон получает от ближайшей базовой станции. Этот уровень измеряется в децибелах на милливатт (dBM) и обычно отображается на экране вашего телефона в виде нескольких полосок или числового значения.

Казалось бы, чем выше уровень сигнала, тем лучше качество связи и скорость передачи данных. Но так было раньше, при использовании сетей 2G, на которые внешние факторы практически не воздействовали. В сетях нового поколения решающую роль играет не только сила, но и качество мобильного сигнала.

Качество сигнала сотового оператора — это показатель чистоты и стабильности радиосигнала, получаемого мобильным телефоном от базовой станции. Чем выше качество сигнала, тем меньше возможных помех и искажений в связи, что обеспечивает ясный и чёткий звук во время разговоров и стабильную скорость передачи данных. Если качество сигнала низкое, то это может привести к проблемам со связью, таким как шумы и помехи во время разговоров или медленная скорость интернета, даже если его сила высока.

На силу сигнала в целом влияет всего два фактора — это удалённость от станции сотового оператора и наличие помех на прямом пути движения радиоволны: плотной застройки, гор, лесных массивов. На качество сигнала влияет гораздо больше факторов: это текущий стандарт связи, абонентская нагрузка, возможные интерференции от другого радиооборудования или неудачно расположенные репитеры, а также зона стыка сигналов от разных сотовых операторов.

Однако важно понимать, что оба этих фактора в современных сотовых сетях строго взаимосвязаны, и при низкой силе сигнала добиться качественной связи не удастся, как и не получится воспользоваться всеми преимуществами стабильной сотовой связи при сильных шумах и помехах в радиоэфире, даже если вы находитесь неподалёку от вышки сотового оператора.


Как стабилизировать и улучшить сигнал оператора

Если вы хотите получить действительно стабильную сотовую связь, но текущие параметры сети этого не позволяют, то просто усильте её. Сделать это можно, установив систему усиления мобильный связи - ДалСВЯЗЬ. Компания производит полный комплекс оборудования для улучшения сотового сигнала и предлагает огромный выбор решений для объектов любого типа и масштаба: от квартир, загородных домов и дач до промышленных объектов, вокзалов и аэропортов.

В готовый комплект усиления от компании ДалСВЯЗЬ входит всё необходимое оборудование:

  • Усилитель сигнала сотовой связи - репитер.
  • Устанавливаемая на фасад или крышу здания, внешняя антенна.
  • Одна или несколько внутренних антенн для передачи усиленного сигнала абоненту.
  • Радиочастотный кабель 50 Ом, а также набор коннекторов к нему и монтажный комплект.

Узнайте больше о преимуществах усиления мобильной связи, а также получите профессиональную помощь в проектировании и выборе системы, позвонив нам по телефону +7 (495) 120-35-51 или задав ваш вопрос в онлайн-чате.